В Магаданской области готовятся к лососевой путине-2018

В рамках подготовки к лососевой путине 2018 года в Магаданской области проведено два заседания рабочей группы комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

На днях комиссия планирует провести заседание, где будут рассмотрены вопросы организации рыболовства рыбопромышленных предприятий области, граждан, готовых рыбачить в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Отдельная тема обсуждения – организация спортивно-любительского рыболовства на лицензионных участках.

По прогнозу ученых, рекомендованный вылов тихоокеанских лососей и гольцов в Магаданской области на 2018 год составит почти 9,4 тыс. тонн, в том числе 6,6 тыс. тонн горбуши, более 2 тыс. тонн кеты, 300 тонн кижуча около и 430 тонн гольцов. Для сравнения: в четном 2016 году общий объем разрешенного вылова изначально равнялся 3 тыс. тонн и к концу путины был увеличен до 4,4 тыс. тонн.

В 2018 году из определенной квоты 600 тонн, или примерено по 100 кг на человека, выделено коренным малочисленным народам Севера.

Планируется открыть лососевую путину традиционно для представителей КМНС и рыболовов-любителей 21, 29 июня соответственно.

Источник: Охотское территориальное управление