Более 332 тонн лососей добыто в Сахалинской области с начала путины

Вылов лососей предприятиями Сахалинской области, по данным областного агентства по рыболовству, с начала путины составляет 332,338 тонны.

Она стартовала 1 июня на юго-западном побережье Сахалина, а через 15 дней промысел тихоокеанских лососей открылся в акватории Северных Курил.

За этот период времени больше всего выловлено кеты. Эту рыбу в объёме более 165 тонн взяли за неделю промысла добывающие компании Северо-Курильского района. Причём там эту транзитную красную рыбу вылавливают как с охотоморской стороны, так и с тихоокеанской. Отличается она хорошими размерами, красивым видом и великолепным качеством. Северокурильчане взяли уже 33,43 тонны нерки и 14,216 тонны горбуши.

Кстати, горбуша занимает второе место в общем вылове лососей в нашей области. Её добыто 133,851 тонны и в основном прибрежными компаниями Томаринского района. В этом году к промыслу лососей уже приступили семь предприятий этого муниципалитета, но из-за того, что численность проходной горбуши на разных участках Татарского пролива сильно колеблется, не все пока успешны. Наиболее плотные скопления проходной япономорской горбуши обозначились на промысловых участках у Красногорска. Но и там работе на ставных неводах мешает частая штормовая погода. При этом, к огорчению рыбаков, ветер, как правило, усиливается именно в разрешённые для промысла дни. А по большой волне входа в ловушки расшить невозможно, да и сам выход в море опасен.

По той же причине не блещут уловами рыбаки Холмского района, которые добыли только 5,17 тонны горбуши, главным образом в районе устья реки Чеховки и у села Яблочного.

Из администраций Невельска, Углегорска и Александровск-Сахалинского данных по вылову лососей пока не поступало.

Источник: ИА Sakh.com