На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

«Омулевая бочка» Байкала постепенно пополняется

В 2018 году Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в естественную среду обитания более 90 млн личинок омуля, выпуск молоди продолжается. Для сравнения, в прошлом году силами работников учреждения в Байкал выпущено в более 55 млн личинок и более 2,2 млн молоди омуля. Специалисты говорят, что о результатах воспроизводства говорить пока рано, потому что жизненный цикл омуля составляет в среднем 7-10 лет. По истечении этого срока можно будет точно оценить эффективность мер по увеличению численности рыбы.

Однако Байкальский филиал намерен увеличить мощности входящих в него заводов. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции Большереченского и Селенгинского экспериментального рыбоводных заводов. На эти цели заложено 14,5 млн рублей.

Напомним, что с 1 октября 2017 года введен запрет на промышленный и любительский вылов омуля на озере Байкал. Изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна внесены для предотвращения исчезновения популяции байкальского эндемика. За продажу байкальского омуля граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности. Если же продажа рыбы осуществляется организованной преступной группировкой, то нарушителям грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

Источник: МК Иркутск