Путину на Шикотане откроют 26 июля

Путина на южно-курильском острове Шикотан начнется 26 июля. Такое решение приняла областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб.

Промысел горбуши на этом острове планируется продолжать до 10 сентября. Вместе с тем в рекомендациях специалистов СахНИРО и территориальных подразделений Главрыбвода и Росрыболовства отмечено, что сроки завершения путины здесь могут быть откорректированы в зависимости от фактических подходов лососевых на нерест.

Ранее на этот же день комиссия установила официальный старт путины и для рыбопромышленников Кунашира. В целом же в Южно-Курильской промысловой зоне в нынешнем году разрешено добыть более 24,5 тыс. тонн горбуши. Однако сегодня добычу этого вида лососевых ведут пока лишь рыбаки Северных Курил и Сахалина, взявшие с начала страды свыше 1,1 тыс. тонн горбуши.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» сообщало, что Сахалинская область вышла на второе место по вылову лососевых в ДФО. В «красную» путину уже включились 10 районов области. 11 июля промысел стартовал на северо-востоке Сахалина и Итурупе. Путина на юге Сахалина открывается с 16 июля.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»