Сахалинцы вышли на второе место в дальневосточной путине

В «красную» страду на Сахалине и Курилах уже включились рыбаки из 10 районов. 11 июля путина официально стартовала на северо-востоке Сахалина и острове Итуруп. По вылову лососевых островной регион пока занимает второе место среди дальневосточных субъектов.

На вылове горбуши первенствуют промысловики юго-запада, чьи неводы выставлены в Татарском проливе. Они отгрузили свыше 403 тонн этого вида лососевых. Кеты больше всех добыли северокурильчане, на счету которых свыше 587 тонн этой рыбы. Общий улов по области перевалил отметку в 2,1 тыс. тонн лососевых.

Таким образом, сахалинцы заняли второе место в дальневосточной лососевой путине. Как отмечалось на последнем заседании ее штаба, бесспорными лидерами остаются камчадалы, добывшие 14,5 тыс. тонн красной рыбы.

«Мы входим в активную фазу лососевой путины, поэтому объявляю готовность номер один», – заявил проводивший обсуждение хода страды заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Он же призвал ученых своевременно корректировать прогнозы в соответствии с последними данными, полученными при морских учетных съемках. По заключению специалистов ТИНРО-Центра в Охотское море зашло едва ли не рекордное за последние годы количество горбуши – свыше 1,1 млрд экземпляров. Таким образом, у дальневосточников появился шанс увеличить улов этого вида лососевых до 450 тыс. тонн против прогнозировавшихся ранее 339 тыс. тонн.

Источник: РИА Сахалин-Курилы