Ученые спрогнозировали ход развития пелагической путины: рекомендовано освоить 415 тыс. тонн скумбрии, сардины и сайры

Ученые спрогнозировали ход развития пелагической путины: рекомендовано освоить 415 тыс. тонн скумбрии, сардины и сайры

На расширенном заседании биологической секции Ученого совета в ТИНРО-Центре представлен путинный прогноз «Пелагические рыбы-2018». В совещании приняли участие представители рыбодобывающих компаний, ведущих промысел сайры, сардины иваси и скумбрия, и Приморского территориального управления Росрыболовства.

В прогнозе содержится информация об особенностях развития метеорологических условий и гидрологического режима в районах основного промысла, о состоянии запасов и формировании миграционных потоков пелагических рыб.

В 2018 году в российских водах рекомендовано к вылову 180 тыс. тонн сайры, 75 тыс. тонн сардины и 160 тыс. тонн скумбрии. При достижении 70% освоения возможного вылова, прогнозируемый объем может быть оперативно увеличен без ущерба для популяций.

В мае-июне промысел сайры осуществлялся на Северном Субарктическом фронте в открытых водах северо-западной части Тихого океана. В течение июля-августа косяки сайры будут смещаться постепенно на северо-запад к третьей ветви Куросио и далее по ней. Одна часть нагуливающейся сайры будет уходить на запад в район центральных Курил, вторая – мигрирует на север в Северо-Курильский район, где будет формировать промысловые концентрации в августе-сентябре. На центральных Курилах промысловые скопления будут встречаться с первой декады августа на фронтальных зонах антициклонического вихря южнее пролива Буссоль, на Северных Курилах – на фронте Курильского течения в конце августа и в сентябре. В октябре рыба сместится на юго-запад вдоль фронта Курильского течения и далее вдоль восточной ветви в открытые воды в зону Северного Субарктического фронта.

В июне скумбрия и сардина распределяются на широкой акватории в открытых водах, однако скопления промыслового характера образуются у границы исключительной экономической зоны (ИЭЗ) России в Южно-Курильском районе. В июле скумбрия и сардина распространяются на еще большей акватории, с прогревом вод они заходят дальше в северные районы. В период максимального прогрева поверхностных вод в Южно-Курильском районе наиболее плотные скопления образуются южнее, юго-восточнее и восточнее острова Шикотан во фронтальных зонах первой ветви Куросио. До начала ноября промысел сардины и скумбрии будет осуществляться в этом районе.

В первой декаде ноября скопления скумбрии начнут покидать зону России и уходить в ИЭЗ Японии. В этом году российские рыбаки смогут освоить в японских водах 45 тыс. тонн сардины, скумбрии и анчоуса по квоте, полученной в рамках межправительственных соглашений.

В начальный период путины (июль-август) в уловах добывающих судов будет преобладать сардина. В начале сентября плотность скоплений скумбрии возрастет, в связи с чем увеличатся уловы на судосутки, уже во второй половине сентября они составят около 40-50 тонн и в дальнейшем будут поступательно возрастать.

Максимальный вылов на судосутки лова сардины прогнозируется в течение августа и в первой половине сентября. В октябре эффективность промысла сардины будет снижаться из-за выхолаживания поверхностных вод и ухода основных скоплений сардины в более теплые воды за пределы экономзоны России.

В рамках научно-информационной поддержки путины уже больше месяца специалисты НИИ готовят и рассылают рекомендации для добычи сайры и оперативный прогноз промысловой ситуации в районе промысла. В дальнейшем в поисковых работах будет участвовать научно-исследовательское судно «Владимир Сафонов», задействованы научные наблюдатели на добывающих и перерабатывающих судах, а также на берегу – на перерабатывающих предприятиях и в институте.

В настоящее время заинтересованные пользователи уже приступили к активному промыслу сардины и скумбрии. Пока в районе добычи преобладает сардина, у некоторых судов, работающих юго-восточнее Шикотана, уловы на судосутки достигают 250 тонн. Всего нарастающий вылов с начала года составил 3,3 тыс. тонн скумбрии и 1,3 тыс. тонн сардины, что намного больше, чем на аналогичные даты прошлого и позапрошлого годов.

Ученый совет принял прогноз и рекомендовал подготовить его к распространению среди пользователей.

По завершению Ученого совета состоялось совещание по вопросам организации промысла в водах Японии. Информация для рыбаков о правилах подачи заявок и организации добычи сайры опубликована на сайте Приморского территориального управления.

Источник: ТИНРО-Центр