В Архангельске обсудили перспективы развития рыбоводства на Северо-Западе

В Архангельске обсудили перспективы развития рыбоводства на Северо-Западе

Вопросы развития аквакультуры (рыбоводства) в Северо-Западном федеральном округе обсудили на выездном совещании под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова 19 июля в Архангельске.

В совещании приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Наталья Иванкова, врио руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, представители органов исполнительной власти регионов, научно-исследовательских институтов и рыбоводных хозяйств.

На встрече обсудили состояние и перспективы рыбоводства на Северо-Западе, приоритетные направления развития и перспективные объекты выращивания, а также меры господдержки в этой области.

Василий Соколов отметил, что за последние пять лет рост производства аквакультуры составил 30%, основной вклад обеспечили южные и северо-западные регионы. «Сегодня у предприятий Северо-Западного федерального округа накоплен большой опыт в области аквакультуры. При этом фермерские хозяйства ориентированы в основном на радужную форель и атлантического лосося – продукцию, востребованную на внутреннем рынке», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Объем товарной рыбы, выращенной на предприятиях в зоне Северо-Западного теруправления Росрыболовства, в 2017 году составил более 35 тыс. тонн – это 17% от общероссийского показателя. Ежегодный прирост производства оценивается в 20%.

Второе место по объемам выращивания среди регионов России занимает Республика Карелия, в том числе благодаря богатому водному фонду и другим природно-климатическим условиям. К 2025 году на базе Выгского рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» предполагается создание селекционно-племенного центра, который позволит получать до 25 млн штук живой икры. К 2020 году на предприятиях Карелии планируется производить до 35 тыс. тонн форели. Среди регионов-лидеров – Мурманская область. За последние три года объем выращенной товарной рыбы в регионе увеличился на 81% – с 7,55 тыс. тонн в до 13,5 тыс. тонн.

Участники встречи обсудили перспективы наращивания показателей рыбоводных предприятий Ленинградской области. Планируется, что в 2018 году объем производства товарной рыбы увеличится до 9,3 тыс. тонн. При этом власти региона намерены продолжить работу по формированию условий для создания предприятий глубокой переработки рыбы и ее отходов.

Поддержка рыбоводству осуществляется и на федеральном уровне: с 2015 года действует механизм субсидирования краткосрочных и долгосрочных кредитов на закупку посадочного материала и кормов для рыб, а также на приобретение спецтехники и оборудования. За последние три года на аквакультуру выделено более 1 млрд рублей, при этом освоено только около 70%.

Практически во всех регионах продолжается работа по формированию и распределению новых рыбоводных участков, обсуждается реализация инвестиционных проектов по созданию новых производств с использованием технологии замкнутого водоснабжения. НИИ Росрыболовства проводят исследования по расширению видового состава культивируемых рыб и других гидробионтов, а также оказывают научно-консультационную помощь рыбоводам.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба Северо-Западного территориального управления