Курилы возвращают на столы россиян знаменитую иваси

Около тысячи тонн сельди иваси уже добыли рыбаки в акватории Южных Курил, сообщает DEITA.RU.

С 1991 до 2016 года вылов сельди иваси был запрещен в связи с истощением популяции. Но за четверть века ситуация изменилась – в одном только районе Южных Курил зафиксированы огромные косяки иваси.

В 2018 году рыбопромысловые суда вышли в южно-курильскую экспедицию уже в начале июля в связи с ранними подходами сардины иваси и скумбрии. Уже добыто 950 тонн сельди иваси, при том, что в аналогичный период 2017 года, улов составлял лишь 84 тонны.

Как рассказал вице-президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Павел Колотушкин, основную часть общего вылова обеспечили экипажи судов ЗАО «Курильский рыбак». Специализированный промысел сардин осуществляется в основном близнецовым тралением силами пяти траулеров. Но в августе приступит к промыслу и специализированный кошельковый флот ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат».

Свежевыловленную рыбу оперативно доставляют на переработку к причалам Крабозаводского. Там на заводе ее промывают, сортируют и подвергают быстрой заморозке для последующей более глубокой переработки в готовую пищевую продукцию. Уловы сардин поступают от рыбаков регулярно, что обеспечивает плотную двухсменную работу островного перерабатывающего комплекса. Очередную партию сардин иваси в объеме 120 тонн рыбаки привезли на Шикотан накануне глубокой ночью.

Истчоник: DEITA.RU