На Чукотке полностью освоят региональную квоту на красную рыбу в 4,6 тыс. тонн

Глава регионального управления рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Редькин отметил, что уровень рыбопереработки в регионе вырос

Выделенная региональная квота на красную рыбу в 4,6 тыс. тонн будет полностью освоена на Чукотке. Об этом сообщил в среду журналистам начальник регионального управления рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Редькин.

“Сегодня мы распределили между рыбохозяйственниками оставшиеся 307,5 тонн резерва. Мы впервые за много лет полностью осваиваем всю выделенную нам квоту. В этом году общая цифра вылова красной рыбы на Чукотке в путину составит 4,6 тыс. тонн”, – рассказал Редькин.

По его словам, уровень рыбопереработки в регионе вырос. Если в предыдущие годы на путине работало в основном два предприятия, то теперь их уже шесть, что для небольшого региона серьезный показатель.

По сравнению с 2017 годом размер квоты на красную рыбу для Чукотки вырос на 426 тонн. Квота распределена между промышленным ловом, традиционной рыбалкой и спортивно-любительским рыболовством. Большая часть квот достается двум государственным предприятия – “Чукотская оптовая торговля” и “Чукотрыбпромхоз”.

Лососевая путина стартовала на Чукотке 1 июня. С учетом позднего подхода красной рыбы в некоторых районах она может продлиться и в сентябре.

Источник: ТАСС