Состоялось заседание штаба по организации лососевой путины

Состоялось заседание штаба по организации лососевой путины

Объем добычи тихоокеанских лососей по состоянию на 14 августа составляет 368 тыс. тонн, что на 84 тыс. тонн или на 30% больше показателя на аналогичную дату в 2016 году (традиционно добычу сравнивают по четным и нечетным годам в связи с особенностями жизненных циклов лососевых).

Такие данные озвучены на заседании штаба по вопросам организации промысла тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое 14 августа провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Рекордный показатель по вылову достигнут рыбаками Камчатского края – 326,2 тыс. тонн, что на 76% или на 141 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату 2016 года. Рыбаками Чукотского автономного округа выловлено 1,5 тыс. тонн, что на 226 тонн или на 17% больше аналогичного периода 2016 года. В Магаданской области добыто 5,2 тыс. тонн, что в два раза превышает показатель на аналогичную дату 2016 года.

В Приморском крае выловлено 923 тонны, что на 3 тыс. тонн меньше по отношению к прошлому году, в Сахалинской области – 18,5 тыс. тонн, что на 21 тыс. тонн меньше аналогичного периода 2016 года. В Хабаровском крае объем вылова составляет 15 тыс. тонн, что на 36 тыс. тонн меньше аналогичного периода 2016 года.

Петр Савчук отметил, что при проведении путины необходимо обратить особое внимание на обеспечение заполнения нерестилищ в целях успешного воспроизводства будущих поколений лососевых видов рыб. Управлению контроля, надзора и рыбоохраны дано поручение увеличить количество рыбоохранных мероприятий.

Также в ходе заседания особое внимание уделили вопросам доставки, хранения уловов и транспортировки продукции в регионы потребления. Для освоения высоких подходов рыбы на Камчатке привлекаются дополнительные транспортные суда, резервные мощности для хранения. Например, резервные мощности Владивостока включают холодильники предприятий, которые не занимаются хранением рыбопродукции круглогодично, а также парк рефконтейнеров, которые могут быть задействованы при необходимости. Вопросы организации транспортировки рыбной продукции обсуждаются с ОАО «РЖД» и операторами подвижного состава. Есть договоренности по железнодорожной перевозке рыбы в Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург, что позволит освободить часть холодильных мощностей во Владивостоке.

По предварительной информации из региона, примерно 70% уловов тихоокеанских лососей предприятиями Камчатского края поставляется на российский рынок, остальные 30% – на экспорт. В связи с большими объемами добычи отпускная цена на горбушу снизилась.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства