В России снизятся цены на рыбу

Покупатель ждет снижения цен на рыбу

Лососевая путина в этом году проходит очень успешно, на рынок поступают значительные объемы рыбы, рассказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Чтобы российские покупатели ощутили снижение цен, теперь также хорошо должны сработать транспортники и продавцы.

На данный момент добыто более 360 тысяч тонн лососевых, это на 30 процентов больше уровня 2016 года, на Камчатке даже побит прежний рекорд. В рыболовстве четные годы сравнивают с четными из-за циклов развития рыбы. Этот год, как говорят рыбаки, “горбушевый”. Но и в целом по всем видам рыбы прогноз позитивный. “Надеюсь, что планку в 5 миллионов тонн по этому году преодолеем”, – сказал Илья Шестаков.

Это значит, что рыбы на рынке будет предостаточно. Сейчас цена горбуши, по которой ее продают рыбаки, уже в среднем упала со 140 до 100 рублей за килограмм. В некоторых магазинах на Камчатке можно купить горбушу даже по 30 рублей. Снижаются и цены на красную икру, на Дальнем Востоке она продается по 1800 рублей за килограмм.

Чтобы выловленная рыба все же равномерно пришла на рынок, предпринимаются срочные меры. Свободные суда переведены в богатую рыбой зону Камчатского края. Для разгрузки холодильников на Дальнем Востоке решается вопрос с вывозом рыбы в Центральную Россию, идут переговоры с транспортниками. Транспортных мощностей не хватает, стоимость перевозки выросла в два раза.

Стоимость рыбной продукции сильно зависит от мировых цен и курса рубля, так как это экспортный товар. Чтобы российским поставщикам было выгодно направлять рыбу на внутренний рынок, в Росрыболовстве предлагают отменить налоговые льготы для экспортеров рыбы и оставить их только для тех предприятий, которые станут поставлять продукцию на внутренний рынок, сказал Шестаков.

Равномерно насыщать рынок рыбой независимо от сезона и региона также поможет развитие аквакультуры, то есть выращивание рыбы в специальных водоемах.

Источник: Российская газета