Для освоения высоких подходов рыбы на Камчатке привлекаются дополнительные транспортные мощности

В нынешнюю путину Камчатский край ставит рекорды по промыслу лососевых.

Для освоения высоких подходов рыбы на Камчатке привлекаются дополнительные транспортные мощности

По данным Росрыболовства, вылов тихоокеанских лососей к середине августа составил 368 тыс. т, что на 84 тыс. т или на 30% больше показателя на аналогичную дату в 2016 году (традиционно добычу сравнивают по четным и нечетным годам в связи с особенностями жизненных циклов лососевых). На рост объемов повлиял промысел у берегов Камчатки. Камчатскими рыбаками выловлено 326,2 тыс. т лососевых, что на 76% превышает соответствующий результат путины 2016 года.

В настоящее время для освоения высоких подходов рыбы на Дальнем Востоке привлекаются дополнительные транспортные суда, задействуются резервы для хранения морепродуктов. Например, резервные мощности Владивостока (основной пункт, куда поступают морепродукты) включают холодильники предприятий, которые не занимаются хранением рыбопродукции круглогодично, а также парк рефрижераторных контейнеров, которые могут быть задействованы при необходимости.

Совместно с ОАО «РЖД» и операторами подвижного состава рассматриваются вопросы организации транспортировки рыбной продукции. Есть договоренности по железнодорожной перевозке рыбы в Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург, что позволит освободить часть холодильных мощностей во Владивостоке.

По предварительной информации из региона, примерно 70% уловов предприятиями Камчатского края поставляется на российский рынок, остальные 30% идут на экспорт. В связи с большими объемами добычи отпускная цена на горбушу в регионе снизилась.

Источник: РЖД-Партнер