Минсельхоз оценил объем инвестиций в рамках рыбных квот в 132 млрд рублей

На эти средства планируется в ближайшие пять лет построить 33 рыбопромысловых судна и 18 предприятий рыбопереработки

Объем заявленных инвестиций в рамках квот на добычу водных биоресурсов оценивается в 132 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на открытии Второго международного рыбопромышленного форума.

“Общий объем заявленных инвестиций в рамках квот оценивается в 132 млрд рублей”, – сказал он.

Патрушев отметил, что этот объем средств позволит в ближайшие пять лет построить 33 рыбопромысловых судна и 18 предприятий рыбопереработки в прибрежных регионах России. При этом, по его словам, государство будет планомерно поддерживать социально ответственный и прозрачный бизнес.

Говоря о результатах отрасли в целом, министр сельского хозяйства отметил, что отрасль динамично развивается, демонстрируя рост ключевых показателей. Так, в 2017 году вылов водных биоресурсов достиг почти 5 млн т, что выше результата предыдущего года почти на 3% и является рекордным показателем за последние 25 лет.

“Из положительных результатов также следует отметить предоставление инвестиционных квот, перезаключение договоров и закрепление долей квот на 15 лет, расширение мер поддержки товарной аквакультуры”, – добавил Патрушев.

Он также отметил непрерывную актуализацию научной базы, развитие профильного образования, возобновление промысловой разведки и строительство современных научно-исследовательских судов.

По словам Патрушева, важным аспектом устойчивого рыболовства и сохранения запасов водных биоресурсов остается развитие международного сотрудничества. “Ведущим рыболовным странам, в число которых входит и Россия, необходимо совместно решать глобальные системные задачи”, – подчеркнул он. В связи с ростом населения планеты и обострением вопросов продовольственного обеспечения, по его мнению, необходимо не допустить чрезмерной эксплуатации запасов Мирового океана.

Источник: ТАСС