Росрыболовство в 2019 году рассчитывает сохранить объем вылова рыбы и биоресурсов на уровне прошлого года – около 5 млн тонн

Росрыболовство в 2019 году рассчитывает сохранить объем вылова рыбы и биоресурсов на уровне прошлого года – около 5 млн тонн. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в рамках III Международного рыбопромышленного форума сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков.

«Мы ставим себе планку в 5 млн тонн по вылову рыбы в 2019 году. Сейчас мы работаем над тем, чтобы направить рыбаков на промысел сардин, иваси и скумбрии». Он пояснил, что рыболовные суда, которые занимаются выловом этих рыб и сайры, имеют очень хороший улов. «Сейчас надо нарастить группировку судов, чтобы в оптимальном режиме всё выловить».

Что касается вылова лососевых, то Илья Шестаков напомнил, что «лососевая путина недавно началась. Пока результаты вылова несколько ниже, чем в прошлом году». По его словам, к настоящему времени объем добычи лосося пока минимален и составляет всего 20 тыс. тонн из прогнозируемых 460 тыс. тонн.

Напомним, что объем вылова рыбы и биоресурсов в 2018 году достиг 5 млн тонн.

Источник: ИАА «ПортНьюс»