Лососевая путина-2019: наиболее мощные нерестовые подходы отмечены в центральной и южной частях Карагинского залива

 С начала красной путины значимые показатели добычи (вылова) регистрируются в Карагинской подзоне восточного побережья Камчатки. Наиболее мощные нерестовые подходы отмечены в центральной и южной частях Карагинского залива. Основу уловов составляет горбуша, которой на 28 июля добыто 182,8 тыс. тонн при первоначальном прогнозе в 180,0 тыс. тонн.

В целях мониторинга хода тихоокеанских лососей и подготовки научных рекомендаций оперативного регулирования промысла сотрудники Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» с начала мая проводят научно-исследовательские работы во внутренних водоемах Камчатского края, расположенных в четырех рыбопромысловых подзонах:

Карагинской – реки Вывенка, Апука, Пахача, Тымлат, Кичига, Хайлюля;

Камчатско-Курильской – реки Кихчик, Утка, Большая, Опала, Озерная, Пымта;

Западно-Камчатской – реки Палана, Хайрюзова, Облуковина, Колпакова, Крутогорова, Воровская;

Петропавловск-Командорской – реки Камчатка, Авача, Паратунка, Налычева, Жупанова, оз. Дальнее.

На одном из значимых нерестовых водоемов р. Хайлюля в Карагинской подзоне сотрудниками КамчатНИРО отмечается заполнение нерестилищ производителями горбуши выше среднемноголетних показателей, что позволяет надеяться на не менее удачную путину 2021 г., когда состоится возврат потомков от родительского поколения текущего года.

Одновременно с началом массового хода рыбы усиливаются и рыбоохранные мероприятия. Северо-Восточным теруправлением Росрыболовства во взаимодействии с силовыми структурами выставлены на водных объектах края, в том числе и на автомагистралях 60 стационарных постов. В тоже время включились в работу 39 мобильных (оперативных) групп. Таким образом, на сегодняшний день практически все крупные водные объекты региона взяты сотрудниками контрольно-надзорных ведомств под усиленный контроль.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление