Василий Соколов: в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2021 году будут восстановлены более 200 км водных объектов

Василий Соколов: в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2021 году будут восстановлены более 200 км водных объектов

Меры по реализации федеральных проектов, направленных на охрану и рациональное использование водных ресурсов Российской Федерации, обсудили 20 ноября на совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое провел Геннадий Орденов. В нем приняли участие представители Росрыболовства, Минстроя России, региональных органов государственной власти, научных и общественных организаций.

ГД

С докладом о мероприятиях по сохранению водных биоресурсов, выполняемых в рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал», выступил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Он сообщил, что на создание инфраструктуры для мобильного комплекса охраны водных биоресурсов на озере Байкал на 2021 год  выделено  118  млн рублей. На реконструкцию Большереченского, Селенгинского рыбоводных заводов и Гусиноозерского осетрового хозяйства в 2021 – 2022 годах запланировано 268 млн рублей, 308 млн рублей и 160 млн рублей соответственно. Модернизация осетрового хозяйства начнется с 2022 года.

Ведется разработка диагностических средств, методик и системы генетического мониторинга распространенности инфекционных заболеваний ценных промысловых видов рыб озера Байкал.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2021 году будут восстановлены 201,8 км водных объектов, в 2024 году протяженность восстановленных акваторий составит 281 км.

По состоянию на 1 ноября 2019 года запланированные работы по расчистке водных объектов от растительности выполнены на 100%. Объем изъятых ила, песка и грунта составил 781,9 тыс. кубометров (73% от плана).

Росрыболовство планирует расширить мониторинг водных биоресурсов и среды их обитания в районах Нижней Волги и Волго-Ахтубинской поймы, увеличить количество водных объектов в рамках рыбохозяйственной мелиорации, а также построить новые рыбоводные заводы на территории бассейна реки Волги после разработки рыбоводно-биологического обоснования и проектно-изыскательских работ. В том числе, планируется строительство Волжско-Камского рыборазводного комплекса в Республике Татарстан для выращивания и выпуска молоди стерляди и судака. Кроме того, будут реконструированы действующие воспроизводственные комплексы в Ярославской, Волгоградской и Астраханской областях.

«Для повышения эффективности мероприятий федеральных проектов необходимо обеспечить взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти при их планировании и реализации, внести изменения в законодательство, в том числе в части возможности мелиорации путем выпуска растительноядных видов рыб, увеличить попуски воды в Нижнюю Волгу – не реже 1 раза в три года и объем научных исследований и мониторингов для уточнения параметров выполняемых мероприятий», – подвел итог Василий Соколов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Фото: Сайт Совета Федерации