Рыбные ряды: в оптовом звене продолжают снижаться цены на мороженую рыбу

Рыбные ряды: в оптовом звене продолжают снижаться цены на мороженую рыбу

По данным мониторинга Росрыболовства, за предшествующую неделю, с 18 по 24 ноября, в оптовом звене внутреннего рынка сохранилась тенденция снижения цен на мороженую рыбу.

В Дальневосточном регионе рост поставок с промысла, высокий уровень нереализованных товарных запасов и снижение ж/д тарифов обеспечили удешевление минтая, сельди и камбалы – на 2,5%, 3,3% и 6,3%, до 115 рублей, 58 рублей и 75 рублей за килограмм соответственно. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились.

На северо-западе России продолжили снижаться цены на пикшу и атлантическую сельдь из-за возросшего предложения продукции на фоне слабого внутреннего спроса. Пикша подешевела на 1,1%, до 183 рублей за килограмм. Стоимость сельди понизилась на 3,8%, до 75 рублей за килограмм. Цены на другие популярные виды мороженой рыбы были стабильны.

В центральных регионах атлантическая сельдь также подешевела – на 5,7%, до 83 рублей за килограмм, в условиях сокращения спроса со стороны переработчиков и розничного сектора торговли, значительных складских запасов и снижения цен в регионах промысла. Это способствовало и удешевлению скумбрии – на 1,5%, до 133 рублей за килограмм. Менее значительно снизилась стоимость минтая – на 0,8%, до 131 рублей за килограмм. Цены на кету и горбушу сохранились на уровне 235 рублей и 140 рублей за килограмм. Стоимость других видов мороженой рыбы не изменилась.

Розничные цены стабилизировались. В период с 12 по 18 ноября средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную остался на уровне прошлой недели.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства