Рыбные ряды: на оптовом рынке сохранилась тенденция снижения цен на лососевые

Рыбные ряды: на оптовом рынке сохранилась тенденция снижения цен на лососевые

По данным мониторинга Росрыболовства, за прошедшую неделю, с 16 по 22 декабря, в оптовом сегменте внутреннего рынка цены на мороженую рыбу демонстрировали разнонаправленную динамику.

В Дальневосточном регионе слабые продажи на фоне значительных запасов на холодильниках способствуют дальнейшему снижению цен на горбушу, кету и нерку. Горбуша подешевела на 1,9% – до 106 рублей, кета на 1,5% – до 195 рублей, нерка на 2,3% – до 430 рублей за килограмм. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились.

На северо-западе наблюдалась положительная динамика цен на пикшу и скумбрию, обусловленная ростом закупок со стороны переработчиков и организаций розничной торговли. Цены увеличилась на 0,6% и 2,2% – до 176 рублей и 138 рублей за килограмм соответственно. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы сохранились на прежнем уровне.

В центральных регионах активный спрос обеспечил укрепление стоимости минтая на 0,8%, до 131 рубля за килограмм. В то же время в условиях слабого предновогоднего потребительского спроса кета подешевела на 0,9%, до 228 рублей за килограмм. Стоимость горбуши сохранилась на уровне 140 рублей за килограмм. Цены на другие виды мороженой рыбы также были стабильны.

Средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную с 10 по 16 декабря повысился на 0,3%.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства