Рыбаки успешно начали промысел минтая в 2020 году

Рыбаки успешно начали промысел минтая в 2020 году

С начала года рыбопромышленники добыли около 84 тыс. тонн минтая, на 18% превысив показатель вылова за аналогичный период прошлого года. Организацию и результаты промысла обсудили на первом заседании штаба охотоморской путины сезона «А» (зимне-весеннего) в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в режиме видеоконференции с территориальными управлениями Агентства.

DSC 6810

По данным отраслевой системы мониторинга, к 14 января 2020 года из суммарных 84 тыс.тонн минтая в Охотском море добыто около 75,4 тыс. тонн – на 18% больше уровня 2019 года, в том числе в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах – 67,5 тыс. тонн (+37% к показателю прошлого года), в Восточно-Сахалинской подзоне – 4,5 тыс. тонн. В остальных районах добыто менее 4 тыс. тонн в каждом.

С начала года тихоокеанской сельди в Дальневосточном бассейне выловлено 17 тыс. тонн, что на 5% меньше прошлогоднего показателя.

На промысле минтая работают 95 рыбодобывающих судов, добычу сельди ведут 27 судов.

DSC 6845

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, средний уровень загрузки холодильников составляет 90%. Стоимость доставки рыбной продукции железнодорожным транспортом из Владивостока до Москвы составляет в среднем 9 рублей за килограмм.

Как сообщил заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко, который в настоящее время находится в море на РТМС-К «Василий Каленов», метеорологическая обстановка в основном была благоприятна для промысла во всех районах Охотского моря. В настоящее время в южную часть моря выходит обширный циклон, который может негативно повлиять на работу флота ориентировочно до 17 января. Идет интенсивное льдообразование в северной и северо-западной частях моря. Основные промысловые изобаты во всех районах промысла пока свободны от ледовых полей. Безопасность работы судов в экспедиции осуществляет спасатель «Сибирский» в северной части моря. В течение отчетного периода аварийных вызовов не было.

DSC 6820

Петр Савчук обратил внимание на соблюдение правил рыболовства и безопасности мореплавания. В связи с ледовой обстановкой в район работы экспедиции планируется направить еще одного спасателя.

Заместитель руководителя Росрыболовства поручил ВНИРО дать оперативный прогноз промысла в Южно-Курильском районе, а территориальным управлениям Росрыболовства – отслеживать ситуацию с уровнем загрузки холодильников.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства