Рыбные ряды: в оптовом звене подешевели лососевые и минтай

Рыбные ряды: в оптовом звене подешевели лососевые и минтай

По данным мониторинга Росрыболовства, за прошедший период, с 20 по 26 января, в оптовом сегменте внутреннего рынка цены на мороженую рыбу сохранили разнонаправленную динамику.

В Дальневосточном регионе рост поставок с промысла и укрепление курса рубля способствуют удешевлению минтая и сельди – на 3,4% и 1,7%, до 112 рублей и 59 рублей за килограмм, а значительные запасы на холодильниках и слабый спрос обеспечили снижение цены на кету и камбалу, стоимость которых упала на 2,6% и 2,7%, до 190 рублей и 73 рублей за килограмм соответственно. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились. Стоимость нерки и горбуши сохранилась на уровне 420 рублей и 105 рублей за килограмм.

На северо-западе укрепилась стоимость атлантической сельди и скумбрии – на 2,7% и 1,4%, до 75 рублей и 140 рублей за килограмм, – вследствие активизации спроса со стороны переработчиков и поставщиков для государственных нужд. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы практически не изменились.

В центральном регионе подешевела горбуша  – на 0,7%, до 137 рублей за килограмм. Отмечается незначительное укрепление цен на скумбрию и сельдь под влиянием возобновления активной торговой деятельности трейдеров и переработчиков – на 0,7% и 1,3%, до 141 рубля и 79 рублей за килограмм. Оптовые цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы в основном были стабильны. Стоимость кеты сохранилась на уровне 225 рублей за килограмм.

Средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную с 14 по 20 января повысился на 0,1%.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства