Рыбные ряды: в оптовом звене подешевели минтай и тихоокеанская сельдь

Рыбные ряды: в оптовом звене подешевели минтай и тихоокеанская сельдь

За прошедший период, с 27 января по 2 февраля 2020 года, динамика цен на мороженую рыбу в оптовом сегменте внутреннего рынка сохраняла тенденцию к разнонаправленности.

В Дальневосточном регионе высокие темпы охотоморской путины и растущие предложения свежей продукции с промысла на фоне неопределенной ситуации с экспортными поставками в Китай обеспечивают удешевление минтая и сельди – на 4,5% и 1,7%, до 107 рублей и 58 рублей за килограмм. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились. Стоимость нерки, кеты и горбуши сохранилась на уровне 420 рублей, 190 рублей и 105 рублей за килограмм.

На северо-западе активный внутренний и экспортный спрос способствовал укреплению цены пикши на 2,3%, до 180 рублей за килограмм, а рост закупок переработчиками и поставщиками для государственных нужд обусловил положительную динамику на скумбрию, стоимость которой повысилась на 1,4%, до 142 рублей за килограмм. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы практически не изменились.

В центральных регионах под влиянием уменьшения отпускных цен в регионах промысла цены на минтай снизились на 0,8%, до 128 рублей на килограмм, а на другие виды мороженой рыбы в основном были стабильны. Незначительно укрепились цены на скумбрию – на 0,7%, до 142 рублей за килограмм. Стоимость горбуши сохранилась на уровне 137 рублей, кеты – 190 рублей за килограмм.

Рост розничных цен остановился. Средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную с 21 по 27 января не изменился.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства