Руководитель Московско-Окского ТУ посетил с рабочей поездкой Белгородскую область

26 января в рамках рабочей поездки руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева в Белгородскую область состоялась его встреча с заместителем Губернатора Белгородской области – начальником департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлией Щедриной.

В ходе встречи участники рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающихся состояния и регулирования рыбохозяйственного комплекса, в том числе и развития аквакультуры в регионе.

На сегодняшний день на территории Белгородской области активно развивается аквакультура. Товарным рыбоводством на территории региона занимаются 72 рыбоводных хозяйства. Основными видами выращивания аквакультуры являются карп, толстолобик и белый амур. Производственные показатели отрасли рыбоводства на территории области ежегодно увеличиваются. По словам Андрея Яковлева, сегодня Белгородская область в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовста является лидером по объему производства продукции товарной аквакультуры. Так, объем выращивания рыбоводной продукции по предварительным данным 2020 года составляет почти 8 000 тонн.

В свою очередь, Юлия Щедрина рассказала, что на территории области протекает более 500 рек и ручьев. Кроме того, в регионе насчитывается более 1 000 прудов и водохранилищ, которые предназначены для выращивания рыбы.

Также стороны обсудили нормативно-правовую базу по оформлению прав пользования водными объектами для целей аквакультуры.

В рамках рабочего визита в Белгородскую область Андрей Яковлев встретился с председателем Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Белгородской области Татьяной Кургановой и председателем Ассоциации «Белгородрыбхоз» Сергеем Мартыненко. Глава Московско-Окского ТУ Росрыболовства напомнил представителям ассоциаций, что хозяйствующие субъекты (рыбоводные хозяйства), которые в той или иной мере оказывают влияние на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, обязаны согласовывать свою деятельность с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства.

Состоялась встреча и с сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области в рамках, которой обсудили ключевые вопросы, направленные на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности и защите водных биологических ресурсов во время предстоящего весеннего нереста на главных водоемах региона.

Кроме того, Андрей Яковлев побывал на одном из предприятий региона, которое является единственным в России экспортером черной икры в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В настоящее время на предприятии функционируют четыре линии в количестве 20 бассейнов объемом 750 мЗ. Маточное поголовье составляет 1 100 особей рыбы общим весом 20 тонн. В текущем году будет осуществлена поставка по международному контракту в ОАЭ общим объемом 550 кг икры.

Рабочая поездка руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрея Яковлева в Белгородскую область завершилась осмотром современного и активно развивающегося предприятия ООО «Лимкорм», которое занимается производством экструдированных кормов для ценных пород рыб. Установленное на заводе оборудование позволяет производить корма для любых видов рыб. Производительность предприятия рассчитана на 30 000 тонн экструдированных кормов в год. Каждый из видов кормов содержит информацию по нормативам кормления того или иного вида рыбы в зависимости от различных условий выращивания.

Источник: Московско-Окское ТУ