Курганская рыбоохрана подвела итоги работы за 2020 год

15 февраля 2021 года в отделе госконтроля по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства под председательством заместителя руководителя Нижнеобского ТУ Росрыболовства Сергея Мазалова, в рамках производственного годового совещания подвели итоги работы за 2020 год на территории Курганской области, а также обсудили проблемные вопросы при осуществлении служебной деятельности должностных лиц и пути их решения, определили задачи на 2021 год.

В 2020 году инспекторским составом на водных объектах Курганской области совместно с представителями полиции, общественными организациями, внештатными инспекторами и другими контрольно-надзорными органами проведено 748 оперативно-рейдовых мероприятий.

В результате выявлено 1 524 нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Наложено 2 168,8 тысяч рублей штрафных сумм и взыскано 1 538,8 тысяч рублей. Предъявлено 934,1 тысяч рублей исковых сумм, взыскано с учетом прошлых лет 648,5 тысяч рублей. У нарушителей изъято 3 211 единиц запрещенных орудий лова, 176 транспортных средств, 6 934 кг незаконно добытых водных биоресурсов.

За несвоевременную уплату штрафов составлено 45 административных протоколов для привлечения виновных к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В правоохранительные органы передан 21 материал для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ, возбуждено 19 уголовных дел. За нарушение Правил рыболовства привлечены к административной ответственности 38 должностных и 23 юридических лица.

В 2020 году проведены одна плановая и две внеплановых проверки с целью обеспечения надзора за хозяйствующими субъектами, оказывающими влияние на водные биоресурсы и среду их обитания. По фактам выявленных нарушений были привлечены к административной ответственности два юридических лица и выдано два предписания.

В отчетном периоде с целью осуществления промышленного рыболовства выдано 470 разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

В 2020 году сотрудниками отдела проводилась профилактическая работа в целях сокращения условий, способствующих росту правонарушений. Так, в средствах массовой информации подготовлено и размещено 196 материалов, в том числе в газетах — 69, на телевидении – один, радио – 52, в Интернете – 74.

Сотрудникам отдела госконтроля по Курганской области настоятельно рекомендовано принять все возможные меры по повышению эффективности работы и придерживаться плана работы отдела на 2021 год.

В свою очередь сотрудники отдела задали волнующие вопросы заместителю руководителя Нижнеобского ТУ Росрыболовства по обеспечению материально-технической базы, о ситуации с любительским рыболовством на территории Курганской области и др.

На торжественной части совещания заместитель руководителя Нижнеобского ТУ Росрыболовства Сергей Мазалов вручил сотрудникам Отдела госконтроля по Курганской области награды за безупречную службу и высокую эффективность рыбоохранной работы.

Источник: Нижнеобское ТУ