Рабочая командировка в Республику Коми руководителя Северо-Западного ТУ

Руководитель Управления с сотрудниками по пути следования из города Сыктывкар в город Ухта встретились с рыбаками-любителями на реке Чича, где обсудили особенности рыбалки в регионе. Рыбаки высказались о необходимости внесения изменений в правила рыболовства, также показали свой улов.

Далее Александр Христенко с группой сотрудников посетили рыбоводный участок, расположенный на озере Белом. В ходе беседы с пользователем рыбоводного участка пояснили порядок согласования и осуществления хозяйственной и иной деятельности.

В городе Ухта провели совещание с инспекторским составом, в начале которого Александр Христенко поздравил Андалаева Руслана с назначением на должность начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми, пожелал ему профессиональных успехов в надзорной деятельности и слаженной работы отдела, а также поздравил Рочева Валерия, старшего государственного инспектора отдела рыбоохраны по Республике Коми с прошедшим 55-летним юбилеем и за многолетний добросовестный труд вручил Почетную грамоту Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

На совещании обсудили вопросы организации контрольно-надзорной деятельности на водоемах рыбохозяйственного значения, произвели смотр техники и имущества.

Для детального изучения обстановки и в связи с большой территорией Республики Коми руководителем управления было принято решение разделиться на три группы. Одна группа, во главе с инспектором Кондратьевым Антоном, прибыла в село Кослан Удорского района, по месту дислокации подразделения отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми, где произвела осмотр техники и изъятого имущества, обсудила вопросы охраны водных биоресурсов, а также провела беседы, направленные на повышение профессионального роста инспекторского состава.

Кроме того, в селе Кослан группа посетила инкубационно-вырастной цех Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод», объемная мощность которого по выпуску видов рыб достигает до 2 млн шт. Так, в этом году в рамках выполнения государственного задания и осуществления внебюджетной деятельности в реку Мезень будет выпущено в общей сложности порядка 800 тыс. особей сига и около 300 тыс. особей хариуса.

Вторая группа, во главе с руководителем управления, прибыв в Усть-Цилемский район, осмотрела имущество и технику, используемую госинспекторами. На базе подразделения отдела рыбоохраны по республике Коми Александр Христенко провел совещание с инспекторским составом, обсудил вопросы осуществления функций контроля и надзора на реке Печора, а также организации взаимодействия с инспекторами Североморского территориального управления Росрыболовства.

Далее, сотрудники управления посетили главную культурную достопримечательность села Усть-Цильма – историко-мемориальный музей А.В. Журавского, где ознакомились с историей поселений на реке Печора, их бытом и ремеслами, традиционными видами промысла, способами ловли рыбы.

Третья группа, во главе с инспектором Антоничевым Сергеем, выдвинулась в поселок городского типа Троицко-Печорск, познакомилась с инспекторским составом, проверила административную практику, осмотрела имущество и технику, посетила инкубационно-вырастной цех Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод» в поселке Еремеево.

Источник: Северо-Западное ТУ