В преддверии Дня рыбака в Московском-Окском ТУ Росрыболовства подвели итоги за первое полугодие 2021 года

В преддверии профессионального праздника – Дня рыбака руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев провел совещание, посвященное итогам деятельности Управления за первое полугодие 2021 года.

Открывая совещание, Андрей Яковлев отметил, что с августа прошлого года по инициативе Московско-Окского территориального управления Росрыблоловства возобновлена работа Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, создана Рабочая группа по внесению изменений в правила рыболовства при Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства, выстроено взаимодействие со многими органам исполнительной власти субъектов РФ таких, как Ярославская и Тверская области. Так, например, в июне текущего года состоялось выездное совещание в городе Рязань, касающиеся вопросов искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, мелиоративных мероприятий и промышленного рыболовства в бассейне реки Оки, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти Рязанской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Калужской, Орловской и Тульской областей.

«Полагаю, что намечающаяся положительная динамика сотрудничества с органами исполнительной власти субъектов РФ в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства продолжится и будут выработаны меры, направленные на сохранение и   увеличение рыбных запасов регионов.

По итогам контрольно-надзорной деятельности за первое полугодие 2021 года должностными лицами территориальных отделов рыбоохраны выявлено 7114 административных правонарушений, из них в следственные органы переданы 237 материалов с признаками состава уголовных преступлений. С начала текущего года возбуждено 182 уголовных дела, за аналогичный период 2020 года – 161. У нарушителей изъято более 5 тонн водных биоресурсов, более  6 тыс. орудий лова и 280 транспортных средств.

На совещании отмечено, что в прошлом году введена новая статья 8.48 КоАП РФ «Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания». По данной статье за первое полугодие 2021 года составлено 311 протоколов об административном правонарушении, за аналогичный период 2020 года – 139.

Также Андрей Яковлев отметил, что в связи с вступлением в силу  1 июля 2021 года Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в ближайшее время будет выстроена и налажена работа органов рыбоохраны в соответствии с новым законодательством.

В выступлениях докладчиков совещания также отмечено, что в связи с вступлением в силу с 1 июля 2021 года большинства нормативных правовых актов о государственном контроле и  надзоре в Московском-Окском ТУ Росрыболовства организована работа по исполнению Плана реализации территориальными органами Федерального агентства по рыболовству положений Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ  «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации.

В ходе совещания отмечено, что с начала текущего года согласовано проектной документации в количестве 1682 заключений в части, касающейся области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Динамика подготовленных заключений за 2021 год по отношению к 2020 году составила +49%. Из общего числа положительных заключений о согласовании осуществления деятельности за 2021 год, 200 заключений предусматривают выполнение компенсационных мероприятий по возмещению ущерба водным биологическим ресурсам в результате запланированной деятельности. Общий объем ущерба водным биоресурсам, предусматривающий выполнение компенсационных мероприятий за первое полугодие 2021 года, составил 315 тонн. Динамика общего объема ущерба за 2021 год по отношению в 2020 году составила +37 %.

Так, в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам, за первое полугодие 2021 года в  водные объекты рыбохозяйственного значения в зоне ответственности Московско-Окского ТУ Росрыболовства выпущено почти 4 млн. шт. разновозрастной молоди рыб.

В заключение совещания руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев поблагодарил коллектив Московско-Окского ТУ Росрыболовства за добросовестный труд и вклад в развитие отечественного рыбохозяйственного комплекса и поздравил присутствующих с наступающим профессиональным праздником – Днем рыбака.

«Выражаю вам искреннюю благодарность за мужественный и самоотверженный труд, верность профессии и преданность нашему общему делу. Уверен, что дальнейшая совместная работа позволит увеличить выловы и сохранить наши природные богатства для будущих поколений россиян», – сказал Андрей Яковлев. Также он отметил, что работа, направленная на развитие  рыбохозяйственного комплекса, в том числе на сохранение водных биологических ресурсов, в значительной степени стимулирует благосостояние не только Центрального федерального округа, но и всей страны.

Официальная часть завершилась награждением сотрудников Московско-Окского территориального управления Росрыболовства ведомственными наградами Росрыболовства и Московско-Окского ТУ Росрыболовства за их вклад в развитие рыбного хозяйства России.

Также в преддверии  празднования Дня рыбака во всех регионах, находящихся в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от имени руководителя ведомства Андрея Яковлева будут вручены благодарности, почетные грамоты ветеранам рыбной отрасли, представителям предприятий
и трудовых коллективов рыбохозяйственных организаций.

Источник: Московско-Окское ТУ