Уголовное дело заведено на гражданина Курской области за вылов водных биоресурсов с применением незаконных орудий лова

Муниципальным отделом МВД России «Железногорский» УМВД России по Курской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним.

Так, 16 апреля 2021 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Курской и Орловской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству был задержан нарушитель на реке Свапа, который осуществлял вылов рыбы сетными орудиями лова в запрещенном месте и запретные сроки.

Объектами браконьерской наживы стали 120 особей плотвы, 3 ерша, 3 рака, по 2 экземпляра щуки и линя. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 года № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» рассчитан размер ущерба за незаконный вылов рыбы почти на 70 тысяч рублей.

Московско-Окское ТУ Росрыболовства напоминает, что нарушение Правил рыболовства влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В особых случаях материалы дел направляются в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности (ст. 256 Уголовного кодекса РФ).

Источник: Московско-Окское ТУ