На озерах Алтайского края

Государственным инспектором Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания совместно с сотрудниками ОМОН Росгвардии РФ г. Бийска проведенио патрулирование водоемов Троицкого района.

При проведении патрулирования на озере Уткуль был задержан житель с. Вершинино Троицкого района Алтайского края, производивший незаконную добычу водных биоресурсов с использованием запрещенных орудий лова – 5 ставными сетями из лески, общей длиной 350 метров. Противоправное деяние он осуществлял с применением моторной лодки, не зарегистрированной в установленном порядке. Браконьером незаконно выловлено 242 экземпляра следующих видов рыб: плотва, окунь, линь, карп, лещ, карась.

Своими действиями нарушитель причинил ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 63925 рублей.

У нарушителя были изъяты плавательное средство, незаконные орудия лова и водные биологические ресурсы.

Материалы направлены в органы МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

Нарушителю грозит штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Источник: Верхнеобское ТУ