Браконьерство с причинением крупного ущерба пресечено в Алтайском крае

Государственным инспектором Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания совместно сотрудниками Росгвардии по Алтайскому краю проведено патрулирование акватории реки Обь в Шелаболихинском районе Алтайского края.

В ходе проведения патрулирования составлено 7 протоколов на граждан в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 «Нарушение правил рыболовства». У нарушителей изъято 12 запрещенных орудий лова, 65 кг рыбы и 1 лодка.

1 материал направлен в органы МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ в связи с незаконной добычей 515 экземпляров рыбы, из них щука – 138 экземпляров, плотва – 313 экземпляров, окунь – 29 экземпляров, карась – 32 экземпляра, судак – 3 экземпляра. Сумма ущерба водным биологическим ресурсам составила 231065 рублей.

За данное деяние браконьеру грозит штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Источник: Верхнеобское ТУ