На вооружение ямальских инспекторов рыбоохраны поступил новый быстроходный катер

Рассекая гладь Полуя, новенький катер идет по воде. Он пополнил арсенал инспекторов рыбоохраны в этом сезоне. А какой корабль без имени? Вот и белоснежной КСке решили его присвоить. Человек, в честь которого назвали судно, — гордость ямальского отдела госконтроля.

«Ветеран органов рыбоохраны Коробейников Игорь Анатольевич добросовестно прослужил в органах Росрыболовства, исполнял обязанности капитана теплохода «Посейдон». И в память о вкладе Коробейникова Игоря Анатольевича отделом сохранения рыбных богатств России его имя было присвоено этому судну», — рассказал Александр Носкин, начальник отдела госконтроля по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

Катер «Капитан Коробейников» полностью оборудован для того, чтобы ходить на дальние расстояния и осуществлять рейдовые мероприятия. Здесь одновременно могут проживать до восьми человек. Есть и каюты, и комната отдыха.

Управляет новым плавсредством Дмитрий Азарёнок, он же государственный инспектор и капитан. Возможности белоснежного судна уже оценил.

«Скорость этого судна составляет вниз по течению около 35 километров, вверх по течению — около 30. Что касается дальности хода, если идти не на полных оборотах, где-то 700 километров можно пройти на одном баке», – рассказал Дмитрий Азарёнок, старший государственный инспектор отдела госконтроля по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

В целом, имя — это лишь традиция. А управлять водным транспортом, большим или маленьким, — серьезная ответственность, ведь главным для судоводителей во все времена остается безопасность, которую в первую очередь обеспечивает тот, кто стоит у штурвала.

Источник: Нижнеобское ТУ