Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике Бурятия 27.12.2021

27 декабря 2021 года Глава Республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич провёл Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике Бурятия. В совещании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, главы муниципальных районов и городских округов Республики Бурятия и руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Бурятия. Совещание проходило как в очном участии, так и в формате видеоконференцсвязи.

Руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Гармаев Роман Васильевич принял участие в совещании с докладом «О принятых мерах в области регулирования рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в 2021 году». Представлены показатели работы Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Отмечена эффективность совместного патрулирования подконтрольной территории и водных объектов инспекторами рыбоохраны и сотрудниками МВД, ЛОВД и Росгвардии. Также в докладе указано, что «в текущем году на озере Байкал сформирован мобильный комплекс из скоростных катеров, которые осуществляли патрулирование по всей акватории Байкала от Северобайкальска до Слюдянки». Работа постов рыбоохраны и совместные патрулирования обеспечили сопровождение нерестового стада байкальского омуля на верхние нерестилища, несмотря на высокий уровень воды в реках Селенга и Баргузин.

На Координационном совещании обсудили заданные главами муниципальных районов вопросы об охране водных биологических ресурсов реки Хилок, реки Чикой. Другой вопрос касался численности большого, или чёрного баклана, численности байкальской нерпы. По инициативе Главы Республики Бурятия было дано поручение Министерству сельского хозяйства РБ и Министерству природных ресурсов и экологии РБ о проведении научного исследования о численности байкальского омуля, байкальской нерпы, большого баклана. К обсуждению пригласят научных сотрудников, экологов, общественников, занимающихся проблемой сохранения озера Байкал и его уникального биологического разнообразия. Глава Республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич подчеркнул, что необходимо располагать достоверными данными о численности байкальского омуля.

В ходе совещания выступила Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Макушенко Елена Александровна с предложением об увеличении штатной численности Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству для эффективного выполнения задач контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства