В Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства разыграли рыбоводный участок в Московской области за 35 млн. рублей

В Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства разыграли рыбоводный участок в Московской области за 35 млн. рублей

В Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства состоялся аукцион на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенном на водных объектах Московской области для осуществления пастбищной аквакультуры (товарного рыбоводства).

На торги выставлен рыбоводный участок общей площадью 14,3 га, расположенный  на водохранилище вблизи деревни Дурыкино. В аукционе приняли участие семь организаций и индивидуальный предприниматель. По результатам аукциона в федеральный бюджет поступит более 35 млн. рублей.

По итогам 2021 года рыбоводными хозяйствами Московской области выращено почти 5000 тонн товарной рыбы с учетом рыбопосадочного материала. На сегодняшний день на водных объектах региона сформировано 6 рыбоводных участков общей площадью 42,5 га. Из них предоставлено в пользование 4 рыбоводных участка,  площадь которых составляет 26,1 га.

Соседний регион тоже планирует развивать товарное рыбоводство. Так, в феврале текущего года в Московско-Окском ТУ Росрыболовства  впервые на территории города Москвы состоится аукцион на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенном на Кузеневском пруду мелководного водохранилища у деревни Софьино Троицкого административного округа столичного региона для осуществления пастбищной аквакультуры.