Челябинская рыбоохрана выявила нарушения законодательства о рыболовстве в деятельности предпринимателя

Инспекторы отдела госконтроля по Челябинской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства совместно с Челябинской природоохранной прокуратурой провели проверку соблюдения правил при осуществлении промышленного рыболовства на водоемах Челябинской области.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, индивидуальным предпринимателем осуществлена добыча хирономиды на рыбопромысловом участке – озере Отнога в отсутствие лица, ответственного за добычу (вылов) водных биоресурсов на данном водоеме, и отсутствии оборудования для взвешивания улова водных биоресурсов. Промысловый журнал на данном водоеме заполнялся лицами, не имеющими полномочий по его ведению.

Кроме того, предпринимателем неоднократно нарушены сроки представления в 2021 году в территориальные органы Росрыболовства сведений о добыче (вылове) водных биоресурсов на озерах Сунгуль, Силач, Карагайское, Курлады, водный объект (н.п. Кочердык), Киржакуль, Отнога, Белозеры (озеро Белое). Также допущено представление сведений о добыче водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова хирономиды на озерах Карагайское, Курлады.

По указанным фактам прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 21 тыс. рублей.

Источник: Челябинская природоохранная прокуратура, Объединенная пресс-служба Росрыболовства