Сохранение рыбных запасов и экологическая безопасность водных объектов Волжско-Камского каскада находится на особом контроле

Сохранение рыбных запасов и экологическая безопасность водных объектов Волжско-Камского каскада  находится на особом контроле

3 февраля в Твери под председательством Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александра Илюшина и руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева состоялось совещание, посвященное экологическому состоянию Волжско-Камского каскада.

Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы, направленные на сохранение водных биологических ресурсов и повышение экологической безопасности водных объектов, входящих в зону ответственности Московско-Окского ТУ Росрыболовства.

В приветственном слове Александр Илюшин отметил, что Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет большое внимание рыбохозяйственным водоемам, в том числе сохранению и восстановлению рыбных запасов, включая ценные виды водных биологических ресурсов.

В свою очередь, Андрей Яковлев отметил, что сегодня основной задачей рыбной отрасли является сохранение водных биоресурсов и приумножение рыбных запасов.

По словам Андрея Яковлева большое внимание Управление уделяет контролю за хозяйственной деятельностью промышленных предприятий и граждан, влияющих на состояние водных биоресурсов и среду их обитания. Так, в прошлом году в ведомство поступали обращения от граждан, значительная часть которых относилась к сбросам сточных вод в водный объект, содержащих загрязняющие вещества, превышение допустимых концентраций для водных объектов рыбохозяйственного значения и осуществление работ без согласования с уполномоченным органом в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

По показателям прошлого года хозяйствующие субъекты стали более ответственно относится к соблюдению природоохранного законодательства. Так, в 2021 году увеличился объем рассмотренных заявок на согласование хозяйственной деятельности по отношению к 2020 году на 18 %.

«Хочу отметить, что в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам, в 2021 году в рыбохозяйственные водоемы в зоне ответственности Московско-Окского ТУ Росрыболовства выпущено более 15 млн. штук разновозрастной молоди рыб», – сказал Андрей Яковлев.

Также руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства проинформировал участников совещания с реализацией положения Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ, вступившего в силу
1 июля 2021 года. Андрей Яковлев отметил, что вступивший в силу новый закон закрепил приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным. Он отметил, что в Положении о государственном контроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, впервые к объектам контроля (хозяйствующим субъектам) применены категории риска: высокий, средний и низкий. От категории риска зависит периодичность мероприятий. Так, например предприятия осуществляющие хозяйствующую деятельность по сбросу сточных вод в водные объекты высшей рыбохозяйственной категории, относятся к объектам высокого риска. В частности, высшая категория водным объектам рыбохозяйственного значения согласно Государственного рыбохозяйственного реестра присвоена реке Волга с каскадом водохранилищ, расположенных на ней. Это Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское водохранилища и ряд других водных объектов, являющимися притоками 1 и 2 порядка реки Волги.

Так, в прошлом году Управлением проведена работа в отношении 700 водных объектов, к которым присвоены категории рыбохозяйственного значения — высшая, первая и вторая.
Участниками встречи отмечена необходимость усилить взаимодействие по обмену информации и проведения совместных мероприятий, которые в первую очередь направлены на экологическую безопасность водных объектов, находящиеся на особом контроле как Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, так и в рамках надзора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Также одной из приоритетных задач ведомств является сохранение и приумножение рыбных запасов Волжско-Камского каскада.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства