Темпы выявлений нарушений рыбоохранного законодательства заметно выросли в этом году в Приморье

Количество выявленных правонарушений в сфере рыбоохранного законодательства в Приморском крае в январе выросло более чем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом.

В Приморском территориальном управлении Росрыболовства подвели итоги по осуществлению федерального государственного контроля в области рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов за январь 2022 года.

Так, инспекторами теруправления за прошедший месяц было выявлено 336 нарушений природоохранного законодательства, составлено 305 протоколов об административном правонарушении, вынесено 33 определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, изъято 195 орудий незаконного лова, наложено административных штрафов более чем на 660 тыс. рублей.

Как сообщили в отделе организации государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Приморского территориального управления Росрыболовства, большинство выявленных нарушений совершено со стороны недобросовестных рыбаков-любителей, использующих при подледном лове запрещенные сетные орудия лова, так называемые хапуги, представляющие собой сетку-зонт.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства