Нерест налима прошел под контролем инспекторов рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

Нерест налима прошел под контролем  инспекторов рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна ежегодно с декабря по январь на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории города Москвы, Московской, Тамбовской, Тульской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областей, установлен запретный период добычи (вылова) налима в связи с его нерестом. В данный период времени должностными лицами Московско-Окского территориального управления Росрыболовства проводились контрольно-надзорные мероприятия в усиленном режиме.

В ходе проведенных рыбоохранных мероприятий инспекторским составом составлено 12 протоколов об административных правонарушениях в отношении физических лиц, из них в следственные органы переданы 3 материала с признаками состава уголовных преступлений. У браконьеров изъято 47 экземпляров налима общим весом  около 25 кг. За нарушение Правил рыболовства нарушителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Так, на сегодняшний день в Нижегородской области правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ в отношении гражданина, который в январе текущего года выловил налимов в количестве 23 штук общим весом 15,5 кг в запретный период их вылова. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, согласно действующим таксам составил 23000 рублей. Ущерб рассчитан в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы с учетом действующего запретного периода (нерест).

Справочно:

Вылов налима запрещен в период его нереста на водоемах города Москвы, Московской и Тульской областей с 15 декабря по 15 января; на территории Ярославской области с 15 декабря по 31 января; в Костромской и Нижегородской областях с 20 декабря по 19 января; на водных объектах Тамбовской области с 1 января по 30 января.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства