О проведении обследования лососевого рыборазводного завода в Приморском крае

О проведении обследования лососевого рыборазводного завода в Приморском крае

В рамках подготовительных мероприятий к новому нерестовому сезону проведено комплексное обследование крупного рыбоводного завода на юге Приморского края.

Комиссией в составе специалистов Приморского территориального управления Росрыболовства, Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО), Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод», в рамках осуществления госконтроля выполнения мероприятий по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов для государственных нужд, проведено обследование Рязановского экспериментально-производственного рыбоводного завода.

Комиссией проведено комплексное обследование производственных цехов и мощностей завода. Инкубация оплодотворенной икры тихоокеанских лососей (кеты) производится в инкубационном отделении, выдерживание личинок и подращивание молоди осуществляется в бетонных и пластиковых прямоточных бассейнах, а также в бассейнах с круговым током воды. Также на предприятии имеются мощности по выращиванию таких видов рыб, как ленок и хариус.

Предприятие расположено на нерестовой реке Рязановка Хасанского района. Планируемая годовая мощность завода составляет 20,5 млн шт. молоди кеты и по 90 тыс. шт. молоди хариуса и ленка.

По результатам обследования комиссия констатировала готовность рыбоводного завода к работе, а также наличие на нём оборудования и сооружений, позволяющих работать на полную мощность. Специалистами ТИНРО были даны рекомендации по температурным режимам водоисточников.

В настоящее время в Приморском крае расположено 6 действующих лососевых рыборазводных заводов суммарной мощностью выпуска 85,53 млн штук молоди лососевых в год.

По словам руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Руслана Румянцева, воспроизводство тихоокеанских лососей в Приморском крае, как и проверка готовности к работе лососевых рыборазводных заводов, находятся на постоянном контроле.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства