За нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов на реке Волхов нарушитель заплатит штраф

21.10.2021 в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области  поступила информация из открытых источников СМИ о разливе нефтепродуктов на поверхности р. Волхов в Великом Новгороде. 

        Сотрудники отдела рыбоохраны совместно с представителями Новгородского филиала ФГБНУ «ВНИРО» незамедлительно прибыли на место обнаружения разлива нефтепродуктов. Одновременно в месте разлива работали сотрудники ГУ МЧС России по Новгородской области, сотрудники ГИМС, представители СК РФ, прокуратуры. 

По данному факту сотрудниками  рыбоохраны возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.33 КоАП РФ и в рамках ст.28.7 КоАП РФ по делу проводилось административное расследование.

В рамках расследования установлено, что источником загрязнения явились нефтепродукты, попавшие в сеть ливневой канализации в результате аварии на электрической подстанции.

По результатам расследования составлены протоколы об административных нарушениях в отношении должностного и юридического лица и вынесены постановления о назначении административного наказания. 

Не согласившись с вынесенным постановлением, представитель юридического лица  обратился в Новгородский районный суд Новгородской области с жалобой, в которой просил отменить постановление о привлечении к административной ответственности, считая его незаконным.

В ходе судебного заседания  заявителем данная жалоба была отозвана. 

Постановление о назначении административного наказания вступит в законную силу 01.04.2022. Штраф за указанное административное наказание для юридического лица составляет 10 000 рублей. 

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства