В Туле состоялось заседание бассейновых советов

В Туле состоялось заседание бассейновых советов

С 30 марта по 1 апреля в Туле на территории Тульского Кремля состоялось XXII заседание бассейновых советов Окского, Днепровского, Балтийского, Баренцево-Беломорского и Двинско-Печорского бассейновых округов, посвященное вопросам сохранения и оздоровления водных объектов.

В мероприятии приняли участие представители органов власти субъектов РФ и федеральные органы исполнительной власти. От Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству принял участие руководитель Андрей Яковлев.

Участники заседания обсудили реализацию мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» Национального проекта «Экология», в том числе о переходе Национального проекта «Чистая вода» в раздел «Городская среда», отметили значимость предстоящего весеннего половодья, определение зон затопления и подтопления и реализацию водохозяйственных мероприятий.

В ходе заседания также отмечено, что на территории Московской области с 2012 года расчищено 10 участков рек общей протяженностью порядка 60 километров, запущена программа «100 прудов и озер», в рамках которой приведено в порядок 49 водных объектов. В настоящее время идет расчистка Клязьмы и Воймеги в Рошале, идет подготовка к расчистке Гуслицы в Егорьевске. В этом году предстоит проектирование еще 11 водных объектов и расчистка 60 прудов. Также предстоит капитальный ремонт гидротехнических сооружений в городских округах Серпухов, Ступино, Ленинский, Истра, Волоколамск и Коломна. 

В свою очередь, Андрей Яковлев в своем выступлении отметил значимость встречи и дальнейшего взаимодействия в области природоохранного законодательства. Руководитель ведомства проинформировал присутствующих о необходимости выполнения компенсационных мероприятий, проводимых для возмещения ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания, нанесенных при осуществлении хозяйственной деятельности предприятиями, ведущими строительство и дноуглубительные работы в водоохранной зоне. Также Андрей Яковлев предложил провести совместный семинар в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ № 18 от 19 января 2022 года «О подготовке и принятии решения о предоставлении водного объекта в пользование», на котором необходимо совместно выработать алгоритм действий о выдаче решения на пользование водным объектом для целей прудовой аквакультуры.

На заседании бассейновых советов также обсудили вопросы, касающиеся оценки качества водной среды обитания в контексте развития аквакультуры,  реализации мероприятий в области водных отношений, рассмотрения актуализированных вопросов в части лимитов и квот забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества.