Весенний нерест водных биоресурсов на водоемах Нижегородской области под контролем рыбоохраны

Весенний нерест водных биоресурсов на водоемах Нижегородской области под контролем рыбоохраны

 Государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства  в ходе проведения совместного контрольно-надзорного мероприятия с сотрудниками отдела МВД России по городу Выкса в акватории Шиморского затона реки Ока вблизи поселка Шиморское задержан гражданин, который осуществлял незаконную добычу водных биоресурсов со льда с использованием запрещенного орудия лова – ставная сеть общей длиной 50 метров. Объектами браконьерской наживы стали 10 экземпляров лещей и один окунь.

Согласно таксам для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил 10500 рублей.

        У нарушителя изъяты рыба и незаконное орудие лова, которое было использовано для осуществления преступного умысла.

         Материалы переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в соответствии с ч. 1. ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

         Московско-Окское ТУ Росрыболовства напоминает, что с 1 апреля по 10 июня на реке Оке с впадающими в нее реками на территории Нижегородской области запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста.

         Такие же ограничения по орудиям лова действуют в запретный период добычи (вылова) рыбы наступает с 10 апреля по 10 июня на Чебоксарском водохранилище с впадающими в него рек (за исключением реки Оки с притоками). Соответственно, на Горьковском водохранилище с впадающими в него рек и озер – с 15 апреля по 15 июня.

         С более подробной информацией по запретным периодам добычи (вылова) водных биологических ресурсов можно ознакомиться на сайте moktu.ru в разделе «Важная информация» в публикации «Внимание нерест».