В Ярославской области началась операция «Нерест – 2022»

В Ярославской области началась операция «Нерест – 2022»

Оперативный штаб усилит меры по борьбе с незаконной добычей рыбы в период весеннего запретного периода добычи (вылова) водных биологических ресурсов в Ярославской области, которые вступают в силу с 15 апреля.

В рамках операции «Нерест – 2022» будут организованы совместные рыбоохранные мероприятия с представителями природоохранной прокуратуры, МВД, Росгвардией, ГИМС МЧСВерхневолжским филиалом ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области и рыбодобывающими организациями региона. 

Для пресечения браконьерской деятельности и сохранения водных биологических ресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения в области запланировано задействовать 74 человека, 44 катера и 64 автомобиля, из них 34 транспортных средства отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

Оперативным штабом решено проводить совещания в этот период времени не реже одного раза в десять дней для выполнения поставленных задач о нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Также специалистами Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод»  весной текущего года запланировано совместно с сотрудниками Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, студентами и волонтерами организовать установку искусственных нерестилищ в местах нереста на водоемах региона. 

В ближайшее время на геопортале Правительства Ярославской области (gis76.ru) появятся обозначения нерестовых участков и зимовальных ям.

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает рыбакам-любителям о том, что с 15 апреля по 1 июня на Рыбинском водохранилище со всеми притоками запрещена добыча (вылов) рыбы всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста. Такие же ограничения по орудиям лова действуют и на Горьковском водохранилище и его притоках на протяжении 25 км от устьев вверх по течению — с 15 апреля по 15 июня, в озеро Неро – с 20 апреля по 29 мая, в озере Плещеево – 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря, также с распаления льда до 10 июня – в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения региона.

Московско-Окское ТУ Росрыболовства призывает сообщать о фактах браконьерства по телефону «Горячей линии» рыбоохраны по Ярославской области:+ 7 (917) 573-15-48.

 С более подробной информацией по запретным периодам добычи (вылова) водных биологических ресурсов можно ознакомиться на сайте moktu.ru в разделе «Важная информация» в публикации «Внимание нерест».