Инспекторы рыбоохраны по Псковской области в устье реки Кобилка пресекли незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов

Инспекторы рыбоохраны по Псковской области в устье реки Кобилка пресекли незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов

Сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области совместно с должностными лицами Псковского  линейного отдела МВД России на транспорте в рамках проведения мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов на водоемах Гдовского района выявлены  нарушения Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна.

Так, 22 апреля в устье реки Кобилка в д. Кобылье  Городище обнаружены два гражданина – жителя Гдовского района, которые с использованием сетных орудий лова на маломерном судне с подвесным лодочным мотором  осуществляли незаконный вылов водных биоресурсов.

На момент обследования в лодке находились  1063 экз. плотвы и 10 экз. окуня, что соответствует ущербу, причиненному водным биоресурсам в размере 268 250 рублей.

По итогам контрольного мероприятия на граждан составлено два протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, незаконные орудия лова в количестве 3 сетей, водные биоресурсы и  маломерное судно «Погресс-4» с лодочным мотором «Ямаха-55» изъяты и переданы на ответственное хранение.

 Материалы дела  направлены в соответствующие правоохранительные органы  для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

Северо-Западное ТУ Росрыболовства напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 256 УК РФ   незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации) наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.