Два года лишения свободы условно назначено браконьерам из Смоленской области за незаконный вылов рыбы

Два  года лишения свободы условно назначено браконьерам из Смоленской области за незаконный вылов рыбы

Судья Дорогобужского районного суда Смоленской области вынес приговор по уголовному делу в отношении трех браконьеров, осуществлявших незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов , назначив им наказание в виде 2 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев.

Согласно материалам уголовного дела, 9 августа 2021 года инспекторским составом отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в ходе контрольно-надзорного мероприятия на реке Осьма вблизи деревни Самцово Дорогобужского района Смоленской области обнаружены граждане, осуществлявшие вылов рыбы на маломерном судне с применением незаконного орудия лова – электролов.

Государственными инспекторами рыбоохраны у нарушителей изъято 306 экземпляров водных биоресурсов, из них 194 плотвы, 59 щук, 19 окуней, по 13 ельцов и язей, 6 густер, по одной особи налима и жереха.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 года № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» придется возместить ущерб в отношении каждого экземпляра рыбы. Таким образом, сумма ущерба составит 122 000 рублей.

В соответствии с приговором суда решено уничтожить использовавшийся в качестве орудия преступления — электролов.

Справочно:

Электроудочка (электролов) – небольшая коробочка, которая легко помещается в сумке или рюкзаке. Это мощный трансформатор, преобразующий ток аккумулятора до тысячи и более вольт. Киловольты, попадая в воду через сачок, «оглушают» рыбу. Радиус действия этого устройства может достигать десяти метров. При использовании электролова происходит тотальное уничтожение наиболее ценных и редких видов рыб всех размерно-возрастных групп.

Электрический ток оказывает пагубное действие на все живые организмы водоема, причем, как мгновенное, так  и отдаленное. Если рыба не погибла на месте, электрошок все равно не проходит бесследно. Под воздействием тока, происходит резкое сокращение околопозвонковых мышц, которое и приводит к травматическим последствиям, поэтому многие «кривые» и «горбатые» рыбы в наших водоема –  результат не каких-то генетических мутаций, а «работы» браконьеров.

Электролов может быть опасен не только для рыбы, но и других водных организмов, а также  любого человека или животного, которое находится вблизи тех мест, где используют устройство.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства