Браконьеров в Приморье лишили 8 километров сетей

Браконьеров в Приморье лишили 8 километров сетей

В начале мая стартовала всероссийская экологическая акция Росрыболовства по очистке водоемов от сетей. Акция проводится по инициативе Росрыболовства и продлится до конца мая.

Так, в рамках всероссийской экологической акции «День без сетей» инспекторы Приморского территориального управления Росрыболовства усилили проведение рыбоохранных рейдовых мероприятий по борьбе с браконьерством и выявлению брошенных и бесхозных рыболовных сетей.

На прошедшей неделе усилия рыбоохраны были сосредоточены в бассейне крупнейшего на Дальнем Востоке пресноводного озера Ханка и впадающих в него рек, на которых в настоящее время активно идет нерест пресноводных видов рыб.

В ходе рыбоохранных рейдов инспекторы выявляют и пресекают случаи браконьерства, очищают русла и берега рек от брошенных рыболовных сетей, проводят профилактическую и разъяснительную работу с многочисленными рыбаками-любителями и туристами, облюбовавшими берега водоемов.

На усиление Черниговского межрайонного отдела рыбнадзора направлены рыбинспекторы из других межрайонных отделов. Для повышения эффективности мобильных антибраконьерских групп используется беспилотный летательный аппарат новейшего поколения отечественного производства.

Как отмечали инспекторы рыбоохраны в ходе рейдов по патрулированию реки Илистая, являющейся самой крупной водной артерией, впадающей в озеро Ханка, реки Приханкайской низменности богаты не только рыбой, но и водоплавающей птицей и иными водоплавающими животными, которые также могут запутываться и гибнуть в брошенных сетях.

За время проведения экологической акции рыбинспекторами возбуждено 156 дел об административном правонарушении, у браконьеров изъято 7,9 км сетей, из водоёмов поднято свыше 12 км брошенных сетей.

В бассейне озера Ханка обитает 74 вида рыб, из которых более 20 видов относятся к промысловым: сазан, верхогляд, амурский сом, щука, толстолобик, белый амур, змееголов, карась, монгольский краснопер и др. Ряд обитающих в озере рыб, такие как чёрный амур, чёрный амурский лещ, желтощёк, мелкочешуйный желтопер, сом Солдатова и китайский окунь (ауха) занесены в Красную книгу России. Из редких видов в Ханке обитает двоякодышащая рыба-ползун, или анабас, чей наджаберный орган позволяет ей дышать воздухом. Также в озере обитает множество видов водных беспозвоночных, среди которых много эндемиков. В бассейне Ханки зарегистрировано 6 видов амфибий и 7 видов рептилий, в том числе — краснокнижная дальневосточная черепаха (китайский трионикс).

Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, проведение рыбоохранных мероприятий на пресноводных водоемах Приморского края находится на постоянном контроле Приморского теруправления. Так, по итогам прошлого года у браконьеров было изъято более 40 км сетей, в водоемах было обнаружено и поднято более 100 км брошенных сетных орудий лова.

Приморское территориальное управление Росрыболовства, fishcom-pk@mail.ru, тел. +7 (914) 705-37-97