В Северо-Западном ТУ Росрыболовства стартовала экологическая акция «Всероссийский день без сетей»

Первым на территории подконтрольной Управлению «День без сетей» провел отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области. Акция прошла 14 мая на основных водных объектах рыбохозяйственного значения – Псковском, Чудском и Жижицком озерах.

В мероприятии совместно с  сотрудниками рыбоохраны приняли участие  представители   администрации Псковской области, Псковского филиала ФГБНУ «ВНИРО», рыбопромысловые организации, средства массовой информации, волонтеры и просто неравнодушные граждане, всего порядка 50 человек. 

В ходе акции с населением проводились профилактические  беседы по вопросам соблюдения Правил рыболовства, деятельности органов рыбоохраны, особое внимание уделялось влиянию незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биоресурсов.

По итогам экологической акции из водоемов изъято  85 единиц бесхозных (брошенных) незаконных сетных орудий лова.

Экологическая акция не ограничилась водоемами, в это же время сотрудники рыбоохраны провели уборку придомовой территории административного здания отдела рыбоохраны от прошлогодней листвы и произвели ремонт дорожного покрытия.