По итогам всероссийской акции «День без сетей» у браконьеров в Приморье изъято более 10 км сетей

По итогам всероссийской акции «День без сетей» у браконьеров в Приморье изъято более 10 км сетей

Количество сетей, брошенных браконьерами и поднятых из воды инспекторами рыбоохраны, исчисляется десятками километров.

Так, в начале мая стартовала ежегодная всероссийская экологическая акция «День без сетей». Акция проводится по инициативе Росрыболовства и продлилась в этом году до конца мая.

Основные усилия рыбоохраны и волонтеров во время проведения акции были сосредоточены на пресноводных водоёмах Приморского края, на которых в этот период активно шел нерест пресноводных видов рыб. Прежде всего это самое крупное на Дальнем Востоке озеро Ханка и бассейны впадающих в него рек.

В период акции инспекторы Приморского территориального управления Росрыболовства усилили проведение рыбоохранных рейдовых мероприятий по борьбе с браконьерством и выявлению брошенных и бесхозных рыболовных сетей. Помимо этого, инспекторы проводили активную профилактическую и разъяснительную работу с многочисленными рыбаками-любителями и туристами, расположившимися на берегах водоемов.

Как отмечают инспекторы рыбоохраны, брошенные рыболовные сети опасны и гибельны не только для рыбы, но и для других водоплавающих обитателей водоёмов, прежде всего птиц.  

За время проведения экологической акции рыбинспекторами возбуждено 232 дела об административном правонарушении, у браконьеров изъято более 10 км сетей, из водоёмов поднято свыше 15 км брошенных сетей.

Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, во время проведения всероссийской акции «День без сетей» инспекторский состав северных и центральных районных отделов рыбоохраны был значительно усилен, что повлияло на эффективность проводимых рыбоохранных мероприятий.