Окончание нерестового периода водных биоресурсов проходит под контролем руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

Окончание нерестового периода водных биоресурсов проходит под контролем руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

В период окончания нерестового запрета водных биологических ресурсов руководителем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андреем Яковлевым проведены контрольно-надзорные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности, а также сохранение водных биоресурсов. Мероприятия прошли на межрегиональном водном  объекте в границах Костромской и Нижегородской областей – реке Ветлуге, которая относится к высшей категории рыбохозяйственного значения.

Ежегодно с 15 апреля по 15 июня в соответствии действующими правилами рыболовства на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области определены запретные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов для рыбаков-любителей, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста. Кроме того, в данный период запрещен промышленный вылов для рыбодобывающих организаций. На территории региона по 20 июня действует нерестовый запрет для граждан только на озере Чухломском со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению и истоком на протяжении 25 км вниз.

В течение двух суток с 14 по 16 июня под руководством главы территориального Управления Росрыболовства Андреем Яковлевым и представителями Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области проводились контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых выявлено два административных правонарушения. Один из нарушителей вылавливал рыбу с помощью спиннинга, а другой не успел расставить запрещенные орудия лова – две рыболовные сети. Также в рамках проведенных мероприятий представителями двух ведомств обнаружено на одном из участков реки 147 бесхозных сетных орудий лова общей длиной почти 8 километров.  Таким образом, предотвращен  незаконный вылов рыбы в огромных масштабах.

По предварительным итогам операции «Нерест – 2022»на водоемах Костромской областиза нарушение требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов выявлено 364 административных правонарушения, из них в следственные органы переданы 26 материалов с признаками состава уголовных преступлений. По 25 материалам в отношении 27 человек возбуждены уголовные дела.  Изъято 95 запрещенных орудий лова, почти 70 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов. В период нереста задействовано 74 должностных лица, в том числе из инспекторского состава рыбоохраны Московско-Окского ТУ Росрыболовства, правоохранительных органов, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, а также внештатные инспекторы рыбоохраны и другие контрольно-надзорные органы. В совместных мероприятиях использовалась техника в количестве 67 единиц, из них 30 лодок и 37 автомобилей.

В границах Нижегородской области ранним утром 16 июня на реке Ветлуге продолжились мероприятия с заместителем министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Андреем Хрулевым. На территории данного региона отработан план совместных контрольно-надзорных мероприятий, направленных на повышение эффективности мер по охране водных биологических ресурсов. В ходе проведенных совместных мероприятий, нарушения не выявлены.

Период ограничений в связи с нерестом рыбы в Нижегородской области в текущем году завершился. В период нереста выявлено 423 административных правонарушения. Из них в следственные органы передано 27 материалов с признаками состава уголовных преступлений, из которых на сегодняшний день возбуждено 8 уголовных дел.

«Борьба с браконьерством, изъятие бесхозных и незаконных орудий лова в водоемах рыбохозяйственного значения – повседневная деятельность инспекоского состава рыбоохраны. Подобные мероприятия необходимо проводить на регулярной основе, не только в период нереста. Совместные контрольно-надзорные мероприятия в первую очередь направлены  на пресечение браконьерской деятельности и сохранение водных биологических ресурсов, которые будут проходить на регулярной основе», – отметил руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев.

Также Андрей Яковлев отметил, что участие руководящего состава ведомств в рейдовых мероприятиях дают возможность наглядно увидеть несовершенство законодательства, которым регламентируется деятельность инспекторского состава рыбоохраны. По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий будет предложен ряд предложений  по внесению изменений в действующее законодательство. В настоящее время  это актуально в связи с вступлением в силу с 1 июля 2021 года Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 25.06.2021  № 996 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» в части  введения режима постоянного государственного контроля (надзора)  в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

На сегодняшний день практически во всех регионах завершился нерестовый запрет для рыбаков в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. Управление напоминает рыбакам-любителям, что в соответствии с правилами рыболовства по-прежнему запрещено осуществлять вылов незаконными орудиями лова, действуют ограничения на суточную норму вылова, установлен промысловый размер на каждый вид водного биологического ресурса и т.д. Виновные лица будут привлекаться  к административной и уголовной ответственностям.