Росрыболовство обеспечивает рыбоохрану и развитие дошкольной инфраструктуры в Приморье

Приморским теруправлением Росрыболовства согласован проект строительства детского сада в водоохранной зоне одной из живописных бухт острова Русский.

Администрацией г. Владивостока разработан проект строительства детского сада в районе поселка Аякс, расположенного на берегах одноименной бухты, считающейся одной из живописнейших на острове Русский.

В связи с тем, что детский сад будет расположен в границах водоохранной зоны морской бухты, Приморским территориальным управлением Росрыболовства проведена обязательная проверка проектной документации на предмет предотвращения нанесения вреда водным биоресурсам и среде их обитания.

Так, согласно проекту, сброс сточных вод в акваторию бухты Аякс не предусмотрен. Водоотведение будет направляться в существующую сеть городской ливневой канализации с последующей очисткой на городских очистных сооружениях.

Согласно проведенной Тихоокеанским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) оценке проекта, прямого воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания не ожидается.

Производственный экологический контроль во время строительства предусматривает в том числе мониторинг состояния водных объектов, их поверхностных вод, берегов и водоохранных зон.

Новый двухэтажный детский сад на 350 мест с парковкой на 13 машино-мест будет расположен между кампусом ДВФУ, застройкой поселка Аякс, строящимся Театрально-образовательным комплексом и Хореографической академией.

Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, вопросы согласования проектов развития социально-образовательной инфраструктуры региона находятся на особом контроле Приморского теруправления.