На берегу Охотского моря поймали крабовых браконьеров

На берегу Охотского моря поймали крабовых браконьеров

В ходе проведения  совместного контрольно-надзорного мероприятия отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Макаровскому району и ОМВД России по Макаровскому городскому округу на маршрутах транспортировки  на берегу Охотского моря в Макаровском районе Сахалинской области были замечены двое граждан, переносивших с помощью носилок  к стоящему автомобилю мешки, в которых, как было установлено позже, находился камчатский краб в количестве 228 экземпляров.  

В соответствии с п.п. «д» п. 57.5 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утв. Приказом Минсельхоза   России от 23.05.2019 г. № 267,  вылов  камчатского краба  в Восточно-Сахалинской подзоне запрещен, на место происшествия была вызвана следственная группа отдела МВД России по Макаровскому городскому округу. Незаконно добытый краб изъят сотрудниками ОМВД.

Размер причиненного водным биологическим ресурсам ущерба составляет 3 275 904  рублей. В настоящее время по данному факту в отделе МВД России по Макаровскому городскому округу Сахалинской области проводится проверка.

Доводим до сведения, что в Сахалино-Курильском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству открыт телефон круглосуточной горячей линии по вопросам борьбы с браконьерством: +7 (914) 760-50-30.