Природоохранная прокуратура разъясняет внесенные изменения в Правила рыболовства в Северном бассейне

С 01 сентября текущего года вступают в силу изменения, внесенные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 28.02.2022 № 107, в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

Так, теперь в пункте 10.2 Правил определено, что любительское рыболовство на рыболовных участках, предоставленных на основании договоров пользования рыболовным участком для организации указанного вида рыболовства, осуществляется гражданами с согласия пользователя рыболовным участком, а в отношении водных биоресурсов, указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданном пользователю рыболовным участком, предоставленным на основании договора пользования рыболовным участком, – при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского рыболовства), выдаваемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Согласно п. 14.2. Правил при осуществлении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: анадромных видов рыб, добыча (вылов) которых осуществляется в соответствии со статьей 29.1 Федерального закона от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», за пределами рыболовных участков, за исключением рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, учебных и культурно-просветительских целях, в целях аквакультуры (рыбоводства), а также осуществления любительского рыболовства в отношении горбуши гражданами за пределами рыболовных участков в водных объектах, не являющихся местом нереста лосося атлантического (семги) в границах Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия и Республики Коми.

Уточнены сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов.

В новой редакции Правил исключено понятие рыбопромысловый участок.

Приложением № 1 к Правилам рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна утвержден перечень рек и ручьев, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги), на территории Мурманской области.

Установлены суточная норма добычи и размер орудий добычи (вылова) камчатского краба.

Так в соответствии с п. 76. Правил при осуществлении любительского рыболовства в отношении видов водных биоресурсов, не запрещенных к добыче (вылову), устанавливается суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, разрешенная гражданину для добычи (вылова), которая не должна превышать:

при осуществлении любительского рыболовства по путевке – количество (вес) водных биоресурсов, установленное (установленный) для добычи (вылова) водных биоресурсов в путевке (при осуществлении любительского рыболовства в отношении камчатского краба – количество крабов, установленное для добычи (вылова) в путевке, не должно превышать 2 экземпляра);

Дополнены Правила п. 77.10., согласно которому при любительском рыболовстве запрещается применять для добычи (вылова) краба камчатского любые орудия добычи (вылова), за исключением:

удебных орудий добычи (вылова), которые могут состоять из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской или шнуром), лески или шнура, грузила, поводков и захватывающего устройства из сетного полотна или лески, не превышающего 30 см по любому параметру (длина, ширина, высота), не имеющего крючков или крючьев, с наживкой (приманкой) (не более одного удебного орудия добычи (вылова) на одного гражданина);

донных ловушек с размерами, не превышающими 100 см по любому параметру (длина, ширина, высота) с внутренним размером (шагом) ячеи не менее 70 мм, при этом сетные пластины покрытия ловушки должны быть прикреплены к каркасу нитью растительного происхождения, не пропитанной веществами, исключающими процесс гниения (не более одной ловушки на одного гражданина).