Река Лозьва на территории Свердловской области пополнилась молодью стерляди

Река Лозьва на территории Свердловской области пополнилась молодью стерляди


(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

  • Главная 
  • Новости 
  • Река Лозьва на территории Свердловской области пополнилась молодью стерляди

Река Лозьва на территории Свердловской области пополнилась молодью стерляди

На минувшей неделе запасы реки Лозьвы и ее притоков (территория Ивдельского городского округа Свердловской области) пополнилась молодью стерляди в количестве 15 967 штук. Выпуск осуществлен для поддержания запасов этого ценного вида рыб в водных объектах северной части Свердловской области.

4 августа 2022 года мальки стерляди, выращенные на рыбоводном заводе в Тюмени, отправились в естественную среду обитания. На месте выпуска специалистами-ихтиологами определена средняя навеска рыбы, которая составила от 3,85-3,63 гр.

Под контролем комиссии в составе государственного инспектора рыбоохраны по Свердловской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства, ведущего ихтиолога межрегионального отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов по Свердловской и Челябинской областям Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и специалиста лаборатории водных биоресурсов ФГБНУ «УралНИРО» проведен учет выпускаемых водных биоресурсов сплошным весовым методом.

Искусственное восполнение рыбных запасов выполнено ОАО «Святогор» и ООО «Краснотурьинск Полиметалл» в рамках компенсационных мероприятий, направленных на возмещение ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания предприятиями при осуществлении хозяйственной деятельности при разработке месторождений цветных металлов на территориях области. Мероприятия по искусственному воспроизводству запланировано проводить поэтапно до 2027 года.